Verein

In dieser Rubrick erhalten Sie einen Überblick über unseren Verein.

Vorstand

1. Vorstand   Michael Foldenauer   Tel.: +49 8034 7057829 email: m.foldenauer@dtc-brannenburg.de     2. Vorstand   Herbert Wesenauer   Tel.: +49 8034 4666 email: h.wesenauer@dtc-brannenburg.de   Sportwart   Wolfgang Rapp   Tel.: +49 8034 4966 email: w.rapp@dtc-brannenburg.de   Jugendwart   Franziska Wimmer   Tel.: +49 8034 3750 email: f.wimmer@dtc-brannenburg.de   Schriftführer   Claudia Glück …

Trainer

Trainingsvereinbarungen wie Termine und Kosten stimmen Sie bitte direkt mit den Trainern ab. Christoph Wesenauer C-Trainer Tel.: +49 177 4720841   e-mail: c.wesenauer@dtc-brannenburg.de Marcus Brändl C-Trainer-Anwärter Tel.: +49 171 8863480  e-mail: m.braendl@dtc-brannenburg.de Nicole Lichterfeld B-Trainerin Tel.: +49 173 5656494 e-mail: nicole.lichterfeld@gmx.de

Anfahrt

Ihr Weg zu uns auf unsere schöne Tennis-Anlage am Wendelstein-Talbahnhof!

DTC Race 2021

  Bei Fragen zum Ablauf wendet euch bitte an Marcus. Viel Spass und Erfolg allen Teilnehmern am DTC Race 2021.  

Downloads

Hier finden Sie unsere für Sie bereitgestellten Formulare und Downloads:  

Vereinsgeschichte

  Im Ortskern von Degerndorf hatte es begonnen, als 1974 eine kleine Gruppe von Tennis-Entusiasten den Degerndorfer Tennisclub Brannenburg gründeten . Gespielt wurde damals auf 3 angemieteten Aschenplätzen. Schon bald wurde die Anlage für die wachsende Mitgliederzahl zu klein und so begann man 1981 mit dem Bau einer eigenen Tennisanlage mit sechs Plätzen, Trainingswand und …

Platzbelegung (Training) 2021

Ballmaschine

Durch die großzügige Unterstützung der Firma Oelcheck GmbH konnten wir im Winter 2017/2018 diese Ballwurfmaschine anschaffen. Mit dieser Ballwurfmaschine können unsere Kinder und Jugendlichen noch gezielter trainieren. Vielen Dank an die Oelcheck GmbH, insbesondere den Geschäftsführern Barbara Weismann und Paul Weismann für diese großzügige Spende im Wert von 3.000 €. Folgende Dinge sind bei der Benutzung …